СП "Центр сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи"

Красногвардейского района

СП "Центр сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №35 Красногвардейского района Санкт-Петербурга создано на основании Распоряжения Комитета по Образованию Санкт-Петербурга от 31.10.2013 года №2563-р в рамках реорганизации Государственного образовательного учреждения детский дом №2 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
    На базе вновь созданного дошкольного учреждения Администрацией Красногвардейского района было принято решение открыть структурное подразделение «Центр сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его семьи» (далее СП), деятельность которого регламентируется Законом Российской Федерации «Об образовании» и Распоряжением Комитета по Образованию Санкт-Петербурга №1357-р от 04.04.2014года «Об утверждении Методических рекомендаций по организации вариативных форм психолого-педагогической и (или) коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе дошкольного образования».

Основными целями деятельности центра по сопровождению детей с ОВЗ являются:
1.1. Диагностическая:
• Оценка основных
областей развития ребенка (познавательной, социально-эмоциональной, двигательной, коммуникативной и речевой, самообслуживания);
• Психолого-педагогическое обследование ребенка;
• Выявление основных потребностей ребенка и его родителей (законных представителей);
1.2. Оказание психолого-педагогической помощи ребенку и его семье:
• Разработка индивидуальной адаптированной программы;
• Разработка индивидуального психолого-педагогического маршрута сопровождения ребенка и его родителей (законных представителей), в соответствии с адаптированной программой;
1.3. Консультирование родителей (законных представителей):
• По вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития;
• Предоставление информации о законодательных актах, защищающих права ребенка и его семьи;
• По вопросам социального сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи.
1.4. Организационно-методическая:
• Информирование родительской и профессиональной общественности о деятельности центра по сопровождению детей с ОВЗ;
• Проведение информационных мероприятий, открытых занятий для родителей;
• Сотрудничество с родительскими и профессиональными организациями (поликлиники, детские сады, центры реабилитации и др.).

Наши достижения:

Благодарственное письмо родителей (файл)

Дата последнего обновления страницы 17.06.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»