Обучение в ГБДОУ детский сад № 35 ведется в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартами Министерства образования и науки Российской Федерации.

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 12 "Закона об образовании" и представляют собой "совокупность обязательных требований к дошкольному образованию". Новый ФГОС ДО выдвигает три группы требований:

Отличительной особенностью нового Стандарта является то, что дошкольное детство впервые стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка Стандарта - поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка .

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА

18 октября 2013 года приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №544 н утвержден Профессиональный стандарт педагога. В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 декабря 2014 г. №1115н начало применения профессионального стандарта педагога перенесено на 1 января 2017 г.

1 июля 2016 года вступило в силу

Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 №584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов..."

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 №584 мероприятия, предусмотренные планами по организации применения профстандартов, должны быть реализованы не позднее 1 января 2020 года.

Реестр профессиональных стандартов размещен на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Локальные акты ГБДОУ детский сад №35 Красногвардейского района  Санкт-Петербурга, регламентирующие применение профессиональных стандартов

1. ПРИКАЗ об организации работы по переходу на профессиональные стандарты

2. ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по внедрению профессиональных стандартов